Biografia

 

CALOGERO BARBA è nato a Mussomeli (CL) nel 1958. Ha studiato all’Istituto Statale d’Arte  “Filippo Juvara” di San Cataldo (CL) e completato gli studi all’Accademia di Belle Arti di Palermo nel corso di Scultura.

Calogero Barba was born in Mussomeli in 1958 and graduated with a degree in Sculpture from the Palermo Academy of Fine Arts. A young professional sculptor by 1980, he was able to learn the trade through frequent visits and independent studies of art galleries and selected Palermitan artists. Over time, Calogero developed the understanding and practice necessary to become a true visual artist. In 1986, Mr. Barba began his work on the theme of Anthropology, and in 1990, formed a working partnership with Francesco Carbone, with whom he later formed the Contemporary Anthropological Art Group.

Mostre personali

1981 Centro d’Arte “Il Grifone”, Caltanissetta.

1984 Biblioteca Comunale di Acquaviva Platani.

Sculture al Chiostro dei Monti, 1995

1985 Chiostro dei Monti, Mussomeli (CL), testo di Luigi Schifano.

1992 Associazione Culturale “A. Pantaleo”, Monreale (PA), testo di Francesco Carbone.

1993 Accademia di Belle Arti “Picasso”, Palermo, testo di Mauro Li Vigni.

1993 Fiera del Mediterraneo “Godranopoli”, Palermo.

1993 Duomo Cappella Rosariello, Partinico (PA), testi di Giusi Bertini e Francesco Carbone.

1993 Galleria Acefalo, Bagheria (PA), testo di Franco Spena.

1995 Galleria Qal’At, Caltanissetta, testo di Francesco Carbone.

Ludico/orale/magico/fare/ 1995

1995 Cargo, Centre d’Arts Visuels, Marsiglia (F).

1996 Galleria Qal’At, Caltanissetta, testo di Franco Spena.

1997 Galleria Art Club, Catania, testo di Franco Spena.

1997 Di Stefano Appuntamenti, Enna, a cura di Michele Lambo.

1997 Galleria Monogramma, Roma, testo di Maria Vinella.

1998 Museo Civico di Praia a Mare (CS) testo di Franco Bonfiglio.

1998 Ex Macello, Caltanissetta, testo di Vitaldo Conte.

1999 Libreria Incontro, Latina testo di Franco Spena.

1999 Galleria Il Gabbiano, La Spezia, testo di Luigi Cocevari Cussar.

2000 Galleria Studio 71, Palermo, testo di Massimo Bignardi.

Materie sull'irrequieta superficie, 2000

2001 Centro “Luigi Di Sarro”, Roma, testo di Massimo Bignardi.

2001 Spazio Pestalozzi, Milano, testo di Massimo Bignardi.

Transustanziazione virtuale, 2002

2002 Galleria Magenta 52, Milano, testo di Eugenio Miccini.

2002 Centro Laboratorio Artivisive, Foggia.

2002 Koinè Centro Artivisive, Apricena (Foggia).

2002 L’Idioma Centro d’Arte, Ascoli Piceno, testi di D. Gulizia e M. Palminteri.

2006 Palacongressi, Agrigento Arte 06, Agrigento testo di Ignazio Apolloni.

2007 Palazzo Sgadari, Mussomeli (CL), “soggetti/concetti 1977-2007” a cura di Giuseppina Riggi.

2007 Palazzo Sgadari, Mussomeli (CL), “Ritratti dei Sindaci e Arcipreti” a cura di F. Paolo Amico.

2010 Archivio di Comunicazione Visiva e Libri d’Artista, San Cataldo CL, “Fuoriserie”.

2012 Palazzo Sgadari, Mussomeli CL, “Calogero Barba incontra gli amici di Mussomeli”, testo di Mario Ricotta.

 

Mostre collettive

1982 “7° Centenario Vespro Siciliano”, Accademia di Belle Arti di Palermo

1983 “Spazio Accademie”, Expo Arte, Bari

1986 “Arti figurative”, Auditorium Santa Chiara, Racalmuto (AG) a cura di G. Agnello.

1986 “Messaggi visivi”, Biblioteca Comunale di San Cataldo (CL).

1988 “Giovane Energia Artistica Siciliana”, Ex Convento di Trecastagni (CT) a cura dell’ICA.

1992 “Godranopoli, Fiumara d’Arte, Gibellina”, Fiera del Mediterraneo, Medivacanze 92, Palermo.

1992 “Domestic Art”, Pettineo (ME) a cura di A. Presti.

1992 “Cocktail”, Galleria Acefalo, Bagheria (PA), a cura di P. Montana.

1992 “Indagini e proposte”, Galleria del Banco di Sicilia, Palermo, a cura di F. Carbone.

1993 “Quoi? L’Eternitè”, Galleria L’Acefalo, a cura di P. Montana.

1993 “Arte Antropologica, Godranopoli”, Fiera del Mediterraneo, Medivacanze 93, Palermo.

1993 “Segni e Devozione”, Galleria del Banco di Sicilia, Palermo a cura di A. Gerbino.

1993 “Installazioni Rurali”, ex Convento S. Francesco, Sciacca (AG).

1993 “Domestic Art”, Pettineo (ME), a cura di A. Presti.

1993 “Antropotecnia”, Biblioteca Comunale di Alia (PA) a cura di F. Carbone.

1993 “Città arte ‘93”, installazioni al Giardino Inglese, Palermo.

1994 “Sedimentazioni culturali”, Auditorium S. Cecilia. Marsala (TP).

1994 “Arcipelaghi”, Galleria Novorganismo, Catania, a cura di R. Carchiolo.

1994 “Poesia e Arte”, Villa Niscemi, Palermo, a cura di F. Carbone.

1994 “Il segno di un’arte”, Real Albergo dei poveri, Palermo, a cura di F. Carbone.

1994 “XI Premio Fimis”, Isola delle Femmine (PA) a cura di M. Scorsone.

1994 “I silenzi immobili”, Palazzo di Città San Cataldo, a cura di F. Carbone, A. Gerbino. S. Spena.

1994 “TriscinaMare”, Galleria Potti Arte, Castelvetrano (TP).

1994 “La mosca bianca”, Galleria Qal’AT, Caltanissetta, a cura di F. Spena.

1994 “Spazio delle memorie”, Galleria Civica di Enna, a cura di F. Carbone

1994 “Sei Stanze d’Artista”, Galleria Qal’At, Caltanissetta a cura di E. Valenza.

1994 “Sensi di pace annunciata”, Museo Civico d’Arte Contemporanea di Gibellina (TP), a cura di F. Spena.

1994 “Un’Idea dell’Arte a Palermo”, ex Caserma Falletta, a cura della Fiumara d’Arte.

1995 “Lumina Limina”, Centro Sociale di Montedoro (CL); Museo Civico di Praia a Mare (CS); Centro Culturale Francese di Palermo, a cura di F. Spena.

1995 “Novorganismo 1984/1994”, Accademia di Belle Arti di Catania.

1995 “Ulisse”, Oratorio di San Sebastiano, Forli; Castello Nelson, Bronte (CT), a cura di Gianfranco Labrosciano.

1995 “Terra Nera”, Museo Laboratorio di Fornazzo di Milo (CT).

1995 “L’Isola”, Riserva Orientata di Fiumefreddo (CT).

1995 “Raccolta d’Arte 1994/1995”, Museo Civico di Praia a Mare (CS), a cura di F. Carbone e A. Marino.

1995 “Sacralità”, Galleria Qal’At di Caltanissetta; Centro Angelo Savelli, Lamezia Terme (CZ) testi di F. Bonfiglio e E. Lupinacci.

1996 “Di un certo nomadismo dell’Arte”, Museo Civico  d’Arte Contemporanea di Gibellina (TP).

1996 “Gipsos”, Museo Diocesano di Ariano Irpino (AV) testo di Nicola Micieli

1997 “Pagine e pagine, Libri d’Artista, Avida Dollars, Milano.

1997 “RipArte”, Sheraton, Galleria Qal’At, Roma.

1997 “Scritture Celibi”, Collegio Cairoli, Università di Pavia, testi di F. Carbone, S. Morani, F. Spena.

1998 “Mediterraneamente”, Sala dei Templari, Molfetta (BA) a cura di Maria Vinella.

1999 “Libri d’Artista”, ex Fienile, Castel S. Pietro (BO), testi di Luciano Caruso e Gino Gini.

1999 “Al fuoco, al fuoco!”, Galleria Il Gabbiano, La Spezia; Studio Gennai, Pisa; Museo Nuova Era, Bari.

1999 “In Forma di Libro”, Civica Galleria d’Arte Moderna di Gallarate (VA), a cura di Gino Gini.

1999 “Dall’antipittura al flusso del Divenire”, Galleria Qal’At, Caltanissetta, testo E. Muller.

1999 “Corpo di Guardia”, Rocca di Bazzano, Bologna, a cura di Paolo Balmas;

1999 “Nuovi approdi costruttivi “, Centro permanente per l’Arte Contemporanea di Candela (FG) testo di B. Martusciello

1999 “4ª Biennale d’Arte Calabra”, Monterosso Calabro (VV) a cura di Luigi Tallarico.

1999 “Attaccar Bottone”, Galleria Il Gabbiano, La Spezia; Museo Nuova Era, Bari, testo di Giovanna Riu.

1999 “Millennium Bug/Art”, Galleria Qal’At, Caltanissetta; Atelier dell’Arte, Sciacca; Galleria L’Altro, Palermo, a cura di Diego Gulizia.

1999 “Physis”, Galleria di Palazzo del Carmine, Caltanissetta, a cura di Francesco Carbone.

1999 “Sull’Asina, non sui cherubini”, Galleria Studio 71, Palermo, a cura di Aldo Gerbino.

2000 “Convergenze”, Museo della Ceramica, Cerreto Sannita (BN) testo di Daniela del Moro.

2000 “Una cartolina per la Pace”, Residence Corsari, Latina, a cura di Massimo Palumbo.

2000 “Incontro”, Galleria del Comune di San Cataldo (CL) testo di F. Spena.

2000 “Il Sacro nell’Arte Contemporanea” Istituto Statale d ‘Arte, San Cataldo (CL) testo di Diego Gulizia.

2000 “Ricl…Art”, I.T.I.S. Marconi, Residence Borsari, Latina, testo di Andrea Bellini;

2000 “Segni paralleli della memoria“, Museo Civico Aufidenate, Castel di Sangro (AQ).

2000 Sharjah Arts Museum, United Arab Emirates;

2000 “J’accuse-ricognitoria “soggettiva” sull’io accuso degli artisti”, Arte in Transito, Roma

2000 “Natura Morta”, Suvero , Rocchetta di Vara, La Spezia testo di Udo Kultermann.

2000 ” Il Perugino”, C.E.R.P. Rocca Paolina, Perugia, testo di Giorgio Di Genova;

2000 “Happy Birthday Johannes” Gutenberg Papillon, Mainz (Germany) testo di Ben Patterson.

2000 “Homanaje a Juan Ramòn Jiménez”, III Biennal International Exhibition, Galeria de Arte “Fernando Serrano”. Moguer, Huelva, Espana, comisario Antonio Orihuela

 

2000 ” Tondo Italiano”, Kaupunginkirjaston Galleria, Viitasaari, Finlandia, a cura di Alberto Ferretti.

2000 “Third International Artists’ Book Exhibition”, City Gallery-Deak Collection, Szekesfehervar, Hungary.

2000 “IIIes Rencontres Internationales”, Livre d’Artista, Atelier Vis-à-Vis, Marsiglia (F).

2001 “Leporello, Libro d’Artista”, Galleria Il Gabbiano, La Spezia, a cura di Mara Borzone.

2001 “Millennium Bug/Art”, Galleria L’Altro, Palermo; Galleria Qal’At Caltanissetta; Atelier dell’Arte, Sciacca (AG), a cura di Diego Gulizia.

2001 “Segni e tracce della ricerca artistica sancataldese”, Palazzo di Città, sala Borsellino, San Cataldo a cura di Diego Gulizia.

2001 “Confluenze”, Centro Culturale Il Campo, Campomarino (CB), presentata da Antonio Picariello.

2001 “Parole in Vista”, Centro Sociale di Montedoro (CL), a cura di Franco Spena.

2001 “Tendenze artistiche 2001”, 5ª Biennale di Monterosso Calabro (VV), a cura di Luigi Tallarico.

2001 “Utopie”, Chiesa di S. Ambrogio e Bellino, Vicenza, a cura di Anna Boschi.

2001 “VII International Biennial of Visual-Experimental Virtual Poetry”, Città de México, Mexico

2001 “2ª Biennale di Arte Contemporanea di Porto Ercole”, Forte Stella, Porto Ercole. (GR).

2001 “Arte come su m-Arte”, Spazio Kantiere, Foggia, testo di Alvaro Spagnesi.

2001 “Dagli universi dell’@rte”, Masseria Accetta Grande, Massafra, Taranto a cura di Maria Vinella.

2001 “L’Ambiente”, Galleria del Credito Valtellinese, Sondrio a cura di Martina Corgnati.

2001 “Oltre gli stili” mostra di Beneficienza, Parrocchia Sacro Cuore, Caltanissetta.

2001”Confluenze”, Centro d’arte contemporanea “Passaggio Bianco”, Napoli.

2002 “Nuova Resurrezione”, Museo Civico d’Arte Contemporanea di Gibellina (TP) a cura di Giacomo Bonagiuso.

2002 “ Global poetry net action”, Galleria Qal’At, Caltanissetta, a cura di Caterina Davinio.

2002 “V Biennale d’Arte Sacra”, Collegio di S. Maria, Siracusa a cura di Diego Gulizia e Giuseppina Radice

2002 “Letture; Files Temporanei”, Centro Polifunzionale ex Fornace, S. Andrea di Conza (AV)

2002 “Sport e Divertimenti”, Sede Migliarinese 1948”, Pieve di S. Venerio, La Spezia.

2002 “Bellezza in Bicicletta”, Ex Convento San Francesco, Pordenone a cura di Giancarlo Pavanello

2002 “Omaggio a Ray Jhonson”, Castel San Pietro Terme (BO) a cura di Anna Boschi

2002 “Free Manifesta”, Biennale Europea d’Arte Contemporanea, Manifesta 4, Francoforte , Germania

2002 “Creativa”, Rignano sull’Arno (FI) a cura di Franco Piri Focardi.

2002 “Letteratura ciclistica e Libri d’Artista”, Biblioteca Centrale, Venezia-Mestre, a cura di Giancarlo Pavanello

2002 “Cieli di Terra”, Museo Archeologico di Lamezia Terme e Museo Civico di Taverna (CZ), a cura di Teodolinda Coltellaro.

2002 “Non solo Libri”, Galleria Milan Art Center, a cura di Ruggero Maggi, “6ª Contemporanea Salone d’Arte Moderna”, Forlì.

2002 “Disco d’Artista”, Hotel Civita, Atripalda, Avellino.

2002 “Scarti 02”, Ex Mercato coperto di Apricena, Foggia, a cura di Domenico Potenza.

2002 “Angeli azzurri tra nubi e nubi”, Galleria L’altro Artecontemporanea, Palermo.

2002 “Natale 2002” Dogana dei Grani, Atripalda, (AV).

2003 “Giù la maschera”, Galleria Magenta52, Milano.

2003 “Riff’Arte”, Liceo I.T.I.S. Marconi, Latina.

2003 “Derive”, Galleria studio 71, Palermo, a cura di Franco Spena.

2003 “Derive”, Centro Luigi Di Sarro, Roma, a cura di Franco Spena.

2003 “Derive”, Museo Nuova Era, Bari, a cura di Franco Spena.

2003 “Kalenarte 2003…dopo il terremoto tra Arte e Solidarietà”, Casacalenda, a cura di Massimo Palumbo.

2003 “Le Hasard, libri d’artista italiani”, Calimera, Lecce, a cura dell’Archivio Libri d’artista di Milano.

2003 “Omaggio a Giorgio Gaber”, Spazio 12 Art Exbition, Milano.

2003 “Ad personam, arte all’arte”, Biblioteca di Godrano (PA), a cura di Salvo Cuttitta.

2003 “4ª Biennale di Arte Grafica”, Museo Nazionale d’Arte di Cluj, Napoca, Romania.

2003 “Scarti 03”, Centro Culturale di prima accoglienza di Apricena, Foggia, a cura di Francesco Granito.

2004 “Incipit per un ritratto di gruppo”, Galleria di Palazzo del Carmine, Caltanissetta a cura di Aldo Gerbino.

2004 “Il Libretto Digitale”, Foyer Centro Allende, La Spezia.

2004 “Arte e Solidarietà”, Sala San Felice, Giovinazzo (BA) a cura di Tonia Copertino.

2004 “S-culture di zucchero, arte da gustare”, Galleria di Palazzo del Carmine, Caltanissetta, a cura di Leonardo Cumbo e Salvatore Farina.

2004 “Scritti d’Arte – Arte in Puglia tra gli anni ottanta e novanta”, Galleria del Teatro Curci, Barletta.

2004 “Limes: muri/confini/orizzonti”, Spazio 55 studi aperto, Foggia, a cura di Guido Pensato.

2004 “Living”, Galleria Sidac Studio, HG Leiden, Holland.

2004 “Etichette”, Galleria Studio 71, Palermo, a cura di Marcello Scorsone.

2005 “Libretto Digitale, cento idee per cento libretti”, Galleria di Palazzo del Carmine, Caltanissetta; Spazio Lucifer, Pergusa, Enna..

2005 “De GustArte”, Palazzo Municipale, Gioia del Colle, (BA) a cura di Michele Di Pinto.

2005 “Aquiloni nei cieli dell’Arte”, Sala polivalente, 3° Circolo Didattico “Don Milani” Lamezia Terme (CZ) a cura di Teodolinda Coltellaro.

2005 “Media-Terra”,Villa Tarantini, Maratea (PZ), a cura di Giuliana De Fazio.

2005 “ 51ª Biennale di Venezia, “Isola Virtuale”, a cura di Caterina Davinio; Galleria Spazio Aperto, ”Incipit per un ritratto di gruppo”, Eventi collaterali alla Biennale di Venezia.

2005 “Esserci- Padiglione Italia”, Chiesa di San Gallo, Venezia; Biella; Napoli; Bologna; Palermo.

2005 “I Simposio del Legno”, Eco Museo di Tottea, Parco del Gran Sasso,Tottea di Crognaleto (TE).

2005 “Omaggio a Umberto Mastroianni e Gigino Falconi”, Pratola Peligna (AQ), a cura di Leo Strozzieri.

2005 “Alchimie della Pittura”, Borgo medievale di Pietramontecorvino, FG.

2005/2006 “International Regional Artist Sacred Art”, Biennal VI: Jacob’s Ladder, Southern Alleghenies Museum of Art Loretto, Pennsylvania, U.S.A. a cura di Ornella Fazzina.

2006 “200 artisti per 100 anni”, Palazzo del Governo, Siracusa.

2006 ”Cul-tura” Collezione Aprilia di Cimia, Torino.

2006 “Ratio Naturalis”, Lago Biviere di Lentini (SR), a cura di Ornella Fazzina.

2006 “Etichette d’Artista”, Badia di Castelbuono (PA).

2006 “Arteria 06”, Artisti siciliani contemporanei , ex Zuccherificio di Monzon, Spagna.

2006 “8ª Biennale Internazionale d’incisione”, Florean Museum, Baia Mare Maramures, Romania.

2006 “Poco meno degli Angeli”, Spazio Culturale Le Ciminiere Catania, a cura di Giuseppe Ingaglio.

2006 “ …e vennero da lontano”, ex convento dello Santo Spirito, Canicatti (AG), a cura di Giuseppe Ingaglio.

2006 “Sculture di Sale”, Palacongressi di Agrigento.

2006 “Arte da mangiare”, Palazzo Moncada, Caltanissetta.

2006 “XXIV Rassegna dell’acqua”, Museo civico di Campagna (SA) a cura di Angelo Riviello.

2007 “2ª Edizione Tessere reti di pace”, Galleria d’Arte Moderna di Foggia, a cura di Ada Patrizia Fiorillo.

2007 “Appunti per una scrittura mediterranea”, Art’infabbrica, Foggia a cura di Gaetano Cristino e Nando Granito.

2007 “Camera 312 – promemoria per Pierre”, Dorsoduro 2537, 52. Biennale di Venezia.

2007 “Distanze e D parole”, Umbilicus, Palazzo Pollicarini, Enna.

2007 “Percorsi incrociati n° 4”, Fondazione Mazzullo, Taormina, a cura di Vinny Scorsone.

2007 “Arte e solidarietà”, Complesso monumentale dello Spasimo, Palermo.

2007 “Piantare alberi”, Consolato del Marocco Palermo, a cura di Salvo Ferlito.

2007 “Il Sacro nell’Arte”, sala conferenze dell’Ufficio Scolastico Provinciale di Caltanissetta.

2008 “La scala di Giacobbe”, Galleria d’Arte Sacra Santa Maria, Siracusa, a cura di Ornella Fazzina.

2008 “Residenze d’Arte”, Zaiera Arte Contemporanea Solarino,  Siracusa

2008 “Immagini e parole in gioco”, La Scuderia, Bologna, a cura di Giusi Diana.

2008 “Una presenza costruttiva”, Centro Culturale Biotoς, Palermo.

2008 “La scuola di Caltanissetta”, Verifica 8+1, Venezia.

2008 “I Soli negati”, Museo Archeologico di Caltanissetta.

2009 “Agatarte “ II edizione, Terrazza Ulisse, Catania.

2009  “Di-vino Artista”, Badia sala delle Capriate, Castelbuono (PA).

2009 “Alchimia tra parola e immagine”, Libreria Feltrinelli Mantova.

2009 “Centenario Futurista”, Biblioteca Comunale “L. Scarabelli”, Caltanissetta.

2009 “La voce sociale dell’arte”, PolisArte, Facoltà di Scienze Politiche, Università di Catania.

2009 “Apri le porte alla creatività”, Intervento Urbano alla Provvidenza, Caltanissetta.

2009 “Ascuta”, Palazzo Arcivescovile di Agrigento, a cura di Giuseppe Ingaglio.

2009 “Memorie di Pietra”, Istituto Statale d’Arte “F. Juvara”, San Cataldo CL.

2009 “Moti Urbani”, Palazzo Nicotera, Lamezia Terme CZ.

2009 “Love for the writing”,Torretta Valadier di Ponte Milvio, Roma.

2009 Foyer der Stadtbibliothek Bayreuth, Germania, Metamorfosi del Libro.

2009/2010 “Strettamente personale”, Galleria Studio 71 Palermo.

2010 “I soli negati”, Museo della Solfara, Ex Centrale Elettrica, Miniera,Trabia Tallarita, Sommatino CL.

2010 “Con… Fronti”, Chiesa Madre di Canicatti (AG).

2010 “Venti di novità”, Museo della Grafica Naro (AG);

Museo di Villa Patti, Caltagirone; Complesso Sant’Anna, Sciacca;

Centro Espositivo Le Ciminiere Catania.

2010 “Meeting ad Art”, Fondazione La Verde La Malfa, San Giovanni La Punta CT.

2010 “Un Etichetta Speciale per un vino speciale”, Fondazione La Verde La Malfa, San Giovanni La Punta CT.

2010 “GenerAction”, Galleria dell’Università del Melo,  Gallarate(VA).

2010 “Il Gallo nel Piatto”, Pinacoteca De Napoli, Terlizzi (BA).

2010  “La Luna e il falò”, Galleria Sakros, Carrara MS.

2010 “Kalenarte Vent’anni dopo”, Museo Civico d’Arte Contemporanea di Casacalenda (CB).

2010 “Viaggio al centro della Terra”, Cine Teatro “Marconi”, San Cataldo (CL).

2010 “In forma di Scrittura”, Villa Barile, Caltanissetta.

2011  “Arte contro l’omofobia”, Sala Congressi, Alcamo (TP).

2011 “I mille di 13×17 che vollero salvare la Biennale di Venezia nel 2005″ – Palazzo Fava Palazzo delle Esposizioni, Bologna.

2011 “Per la luce… tra antichità e contemporaneità” Museo Archeologico di Caltanissetta; Museo San Nicolò, Militello Val di Catania; Casa della divina bellezza, Forza d’Agro (ME).

2011 “ArtfaCtory 01”, Galleria Qal’At,  Catania.

2011 “Books/Liber Abaci, la proliferazione del libro d’artista, Archivio di Comunicazione Visiva e Libri dìArtista, San Cataldo CL.

2011 “Tornare@Itaca V Edizione” La Formazione dell’uno. 150 artisti per l’unità d’Italia, Galleria Nazionale di Palazzo Arnone, Cosenza.

2011 “Made in Sicily, centosettantasei artisti si raccontano”, Galleria d’Arte moderna di Catania; Real Albergo dei Poveri, Palermo.

2011 “54. Biennale di Venezia”, Padiglione Italia – Lo Stato dell’Arte, a cura di Vittorio Sgarbi.

2012 “Libidine/Libridine Libri d’Artista/Libri Oggetto”, Palazzo della Cultura, Catania.

2012 “artisti per Tribe Art”, Palazzo della Cultura, Catania.

2012 “ArtFactory 02”, Spazi espositivi Le Ciminiere, Catania.

2012 “Per una esegesi visiva del messaggio biblico”, Cripta della Cattedrale di Caltanissetta.

2012 “Livres de poche”, Studio Arte Fuori Centro, Roma.

 

 

 

Be Sociable, Share!

Lascia un commento